Обзор бесперебойников

Время прочтения: 5 мин
Дата публикации: 27-01-2023
Рейтинг статьи: (979)

Оборудование бывает разное: бытовое, профессиональное, промышленное... У каждого типа потребителя свои требования к качеству электроснабжения, однако практически ни один из них не может работать без внешнего источника питания. Внезапное отключение электроснабжения в лучшем случае приведет к временным неудобствам, а в худшем — к материальным издержкам. С перепадами напряжения все куда серьезнее: при возникновении сетевых колебаний, выходящих за допустимые рамки, электрооборудование рискует не только выключиться, но и выйти из строя. Так себе перспективы, учитывая, что для Украины характерно плохое состояние линий электропередач, устаревшее оборудование на подстанциях и огромное количество других факторов, которые могут повлиять на стабильность электрического сигнала и, соответственно, на работающих от нее потребителей. Нестабильное электропитание — это проблема, которая многим жителям Украины уже набила оскомину, в связи с чем в нашей стране постоянно растет популярность устройств защиты.

Устройства защиты, в зависимости от предлагаемых функциональных возможностей, делится на несколько типов. Простейшие из них — это реле напряжения, которые за доступную цену предлагают защиту потребителей высокой мощности. Крайне популярными, судя по отзывам покупателей и спросу, являются стабилизаторы напряжения. Их степень защиты от сетевых колебаний значительно выше, чем у реле. Ну а наиболее полноценную защиту оборудования от абсолютно любых проблем в питающей сети, в том числе и от ее обесточивания, способны оказать бесперебойники.

Бесперебойник, ровно как и любой другой источник питания, следует подбирать исходя из характеристик конкретного потребителя. В интернет-магазине «Вольтмаркет» доступен столь обширный выбор ИБП, что Вы обязательно найдете бесперебойник «по вкусу». У нас можно купить понравившуюся модель по выгодной цене с доставкой в Киев, Харьков, Днепр, Одессу и другие города страны. Чтобы облегчить выбор, проведем краткий обзор бесперебойников и их возможностей. Помните, что личное владение информацией в той или иной мере не отменяет необходимости перед покупкой проконсультироваться с нашими специалистами, дабы убедиться в соответствии интересующей Вас модели конкретным требованиям.

Принцип работы бесперебойников

Сперва рассмотрим в нашем обзоре общий принцип действия, в соответствии с которым работает большинство бесперебойников. В простейшем случае у нас есть инвертор, аккумулятор и зарядное устройство. Назначение двух последних в пояснении не нуждается. Инвертор — это преобразователь постоянного тока в переменный. В данном случае источником постоянного тока выступает аккумуляторная батарея. В тот момент, когда сетевое электроснабжение работает в нормальном режиме, инвертор не активен, а аккумулятор поддерживается в заряженном состоянии при помощи зарядного устройства. Это состояние могут нарушить перепады напряжения или полное отключение питания. Если номинал сетевого напряжения выйдет за рабочий диапазон, указанный в паспортных данных любого бесперебойника, сработает защита. Если конкретно, то автоматика ИБП перекинет нагрузку на работу от инвертора, который, в свою очередь, питается от аккумулятора. Далее варианта два: либо заряд аккумулятора иссякнет и потребитель выключится (в случае длительных перебоев электропитания желательно это предугадать, завершить работу и корректно отключить оборудование), либо сетевое электроснабжение стабилизируется и бесперебойник вернет оборудование на питание от сети. Момент переключения никак не сказывается на работе потребителей ввиду скоротечности данного процесса.

Как видим, главным отличием бесперебойника от стабилизатора напряжения является его приспособленность к любым обстоятельствам. Если сетевые колебания выйдут за рабочий диапазон стабилизатора — тот отключается в защитных целях. Бесперебойник, в свою очередь, просто пустит в ход инвертор, работающий от аккумулятора, тем самым не только защищая потребителя от нестабильного электропитания, но и играя роль резервного источника питания. Если Вы хотите надежно защитить ответственное оборудование, обратитесь в магазин «Вольтмаркет», где можно по выгодной цене купить бесперебойники с доставкой в Киев, Харьков, Днепр, Одессу и другие города страны.

Разновидности бесперебойников

На обобщенном принципе работы ИБП закончить обзор было бы глупо, так как это упрощенное описание является на 100% справедливым лишь для одного из типов бесперебойников, а именно — off-line. Прекрасным представителем ИБП класса off-line является Phantom UPS-0512, который отлично подойдет для защиты и автономной работы котла отопления. Главными особенностями данного бесперебойника является пассивная система охлаждения (ребристый корпус играет роль радиатора), а также яркий LCD-дисплей. Мы не случайно упомянули, что этот ИБП от Phantom подойдет для котла отопления. Дело в том, что при работе от аккумулятора инвертор наиболее дешевых бесперебойников выдает модифицированную ступенчатую синусоиду, которая для котла не рекомендуется. Phantom UPS-0512 не относится к бюджетным ИБП и выдает сигнал правильной синусоидальной формы. Напряжение перехода данного бесперебойника в автономный режим составляет 140В по нижнему пределу и 260В по верхнему.

Судя по отзывам, наибольший интерес в нашей стране представляют линейно-интерактивные (line-interactive) бесперебойники. Само название намекает на то, что ИБП класса Line-interactive как-то взаимодействуют с сетью. Так и есть, ведь главной особенностью данных бесперебойников является наличие стабилизатора напряжения ступенчатого типа. В общих чертах принцип работы линейно-интерактивных ИБП не отличается от off-line: есть напряжение перехода в автономный режим, есть инвертор, преобразующий постоянный ток аккумуляторной батареи в переменный аппроксимированной или чистой синусоидальной формы. Однако теперь, когда напряжение сети не выходит за рамки рабочего диапазона, будет осуществляться стабилизация, пусть и с не  очень высокой точностью (обычно 7-10%). Тем не менее, данные показатели приемлемы, так как любая сертифицированная в Украине бытовая техника и электроника допускает отклонение напряжения в 10%. Высокой популярностью, судя по отзывам, пользуются линейно-интерактивные бесперебойники для компьютера. Возьмем, к примеру, отличный ИБП LogicPower L850VA. Его цена кажется очень заманчивой, что объясняется недорогим инвертором, который выдает сигнал аппроксимированной формы. Благодаря тому, что компьютер, ровно как монитор и любая бытовая электроника, имеют в своем составе импульсный блок питания, форма сигнала не играет роли. Блок питания в любом случае выпрямляет сигнал для нужд электронных компонентов.

Бесперебойники класса on-line, в отличие от уже упомянутых, имеют мало общего с описанным ранее принципом работы. Здесь при наличии на входе напряжения, соответствующего рабочему диапазону, происходит его полное двойное преобразование. Оно сперва выпрямляется и фильтруется, а затем снова преобразуется в сигнал AC с идеальными характеристиками. Такое решение позволяет сделать качество выходного напряжения всегда идеальным и независимым от качества входного. Стоит отметить, что у бесперебойников on-line аккумулятор находится в той же цепи, что и выпрямитель. Оба подключены к инвертору. В связи с этим возникает следующая ситуация: если сетевое напряжение выходит за рамки рабочего диапазона, on-line бесперебойник не переключает потребителя на питание от инвертора (он ведь и так в работе), а просто отключает выпрямитель. Таким образом, инвертор продолжает получать питание, однако уже не от выпрямителя, а от аккумуляторной батареи, которая находится в той же цепи. Следовательно, в бесперебойниках класса on-line просто отсутствует такой показатель, как время перехода на работу от батареи. Инвертор попросту «не почувствует» замены источника питания с выпрямителя на АКБ и наоборот. Характеристики on-line бесперебойников можно без преувеличения назвать идеальными: выходное напряжение в любой момент времени будет иметь наилучшие характеристику и форму. Цена у таких ИБП, к сожалению, соответствующая. Именно поэтому они, в основном, используются для наиболее ответственных потребителей, таких как серверы. В качестве превосходных on-line бесперебойников можно привести такие модели, как Rucelf UPO-II-3000-96-EL 2400W или Pulsar Friend 3KL.

Каждый бесперебойник имеет множество характеристик помимо принадлежности к тому или иному классу. Нет смысла описывать каждую из них, поэтому обзор закончим на одной из самых важных — на автономности. Автономность бесперебойника характеризует время работы, которое тот может обеспечить при отсутствии питающей сети. Если речь идет о мощных бесперебойниках промышленного назначения на десятки киловатт, то длительной автономной работы ждать не стоит — задача таких агрегатов даже при наличии массивных аккумуляторных блоков заключается в том, чтобы продолжить функционирование оборудования в момент кратковременных перебоев электроснабжения. Если требуется длительная автономная работа промышленного оборудования — Вам в раздел дизельных генераторов. Что касается маломощных бесперебойников, например ИБП для котла, то тут дело обстоит иначе. Вы можете выбрать источник бесперебойного питания либо со встроенным аккумулятором, либо без него. Первый вариант многим покажется более заманчивым, ведь не требуется приобретать внешнюю АКБ. Встроенный аккумулятор, емкость которого в маломощных ИБП варьируется в пределах 7-9 Ач, обеспечивает порядка 15 минут автономной работы, чего хватит далеко не всегда. Для компьютера, к примеру, это не является проблемой: 10 минут достаточно для корректного завершения работы системы. А вот в случае с котлом отопления Вам может понадобиться автономная работа в течение нескольких часов, что возможно лишь с бесперебойниками, поддерживающими подключение внешних аккумуляторов или аккумуляторных блоков. В магазине «Вольтмаркет» можно приобрести подходящий тяговый гелевый аккумулятор для ИБП из широкого ассортимента с доставкой в Киев, Харьков, Днепр, Одессу и другие города.

Оставить отзыв

Похожие статьи

Источник бесперебойного питания ИБП

ИБП - источник бесперебойного питания для газового котла

Источник бесперебойного питания. Нужен или нет?

Источники бесперебойного питания SinPro