Какой бензогенератор лучше

Время прочтения: 5 мин
Дата публикации: 10-01-2023
Рейтинг статьи: (769)

Современному человеку электроэнергия нужна практически всегда. И если централизованное электроснабжение по каким-то причинам отсутствует, приходится прибегать к использованию резервных источников питания. Среди них самыми эффективными и «долгоиграющими» являются топливные генераторы. Работа любого генератора основана на преобразовании механической энергии вращения вала в электричество. Это вращение создается двигателем внутреннего сгорания. Как не трудно догадаться, в зависимости от типа применяемого двигателя топливные электростанции бывают дизельные и бензиновые. Ответа на вопрос, какой из них лучше, до сих пор нет: каждый тип генератора хорош в выполнении определенных задач. Рассмотрим, чем бензиновый генератор лучше дизельного, и какой бензогенератор купить для той или иной задачи.

Преимущества бензогенераторов

Нельзя сказать, что бензогенераторы лучше дизельных аналогов, однако они обладают рядом преимуществ, благодаря которым потребитель во многих случаях предпочтет купить генератор именно с бензиновым мотором.

Главным и неоспоримым преимуществом бензогенераторов является их мобильность, которая значительно лучше, нежели у дизельных аналогов. Какой генератор Вы бы предпочли для своего дачного участка: громоздкий дизельный, либо легкий и подвижный бензиновый? Выбор в пользу бензогенератора очевиден, доказательством чему являются многочисленные отзывы потребителей. Бензогенератор идеально подойдет там, где требуется часто перемещать электростанцию по объекту, будь то строительная площадка, производственное помещения или дачный участок. Выездные ремонтные бригады также используют бензогенераторы для работы электроинструмента. Согласитесь, пользы от автономного источника питания, привязанного к одному месту, немного.

Для рядового потребителя не менее важной является экономическая составляющая. Если работа автономного источника электроэнергии требуется нерегулярно, либо на короткие промежутки времени, какой смысл переплачивать в полтора и более раз за выносливую дизельную электростанцию, когда с задачей прекрасно справится бензогенератор?

Простота в обслуживании — еще одно важное достоинство. Бензогенераторы крайне неприхотливы к обслуживанию. Пользователю нужно лишь проверять уровень масла, периодически менять свечи и чистить щеточный альтернатор (бесщеточный обслуживания не требует).

Помимо вышеперечисленных факторов, существует множество факторов, благодаря которым пользователи делают выбор в сторону бензогенераторов. Больше подробностей помогут узнать отзывы потребителей из разных сфер деятельности и консультация наших специалистов, с которыми можно связаться любым удобным способом. Интернет-магазин «Вольтмаркет» предлагает широкий ассортимент разнообразных бензогенераторов, которые можно приобрести по выгодной цене с доставкой курьерской службой в Киев, Харьков, Днепр, Одессу и другие города Украины.

Выбор бензогенератора

И все же, какой бензогенератор лучше? Как и во многих сферах деятельности, ответ на данный вопрос полностью зависит от целей, которые ставятся перед мобильной электростанцией. Благодаря сочетанию различных технических характеристик и наборов опций, бензогенераторы могут применяться практически как угодно: для резервного электроснабжения дома, для работы электроинструмента и даже для отдыха на природе. В зависимости от того, как Вы будете использовать бензогенератор, и выбирается, на какие характеристики лучше сделать упор. Именно поэтому крайне важно представлять потенциальную сферу применения бензогенератора.

И так, какой бензогенератор лучше для резервного питания дома, офиса и прочих потребителей? Здесь важнейшую роль играет мощность и контроль сетевого напряжения. Бензогенератор для дома не должен обладать высокой мобильностью, так как в основном он будет располагаться стационарно. Мощность выбирается исходя из суммарной потребляемой энергии потенциальных потребителей с некоторым запасом порядка 30%, чтобы избежать перегрузки в случае дополнительной нагрузки, либо при пусковых токах. Важной составляющей бензогенераторов, играющих роль резервного источника питания, является, как упоминалось выше, возможность контролировать напряжение сети. Данную функцию выполняет система автоматического ввода резерва (ATS). Данная система представляет собой блок силовых контакторов и контроллер. Контроллер следит за напряжением сети и управляет работой бензогенератора, а блок контакторов, имеющих механическую или электрическую блокировку одновременного замыкания, переключает потребителя между сетью и топливной электростанцией. Таким образом, бензогенератор с ATS при наличии сетевого напряжения будет находиться в «дежурном» режиме, параллельно поддерживая уровень заряда аккумулятора. При возникновении перебоев питания, система запускает бензогенератор и переводит на него потребителя при помощи блока контакторов. После возобновления электроснабжения произойдет обратный процесс. ATS хоть и не обязательная, но крайне рекомендуемая опция для использования бензогенератора в качестве резервного источника питания, что подтверждают многочисленные отзывы покупателей. Ярким примером превосходного многофункционального бензогенератора для дома и множества других задач является однофазный Matari MX9000E-ATS мощностью 6.5 кВа, оснащенный электростартером и системой автоматического ввода резерва. Данный бензогенератор, при необходимости, может быть использован и в других сферах деятельности, что доказывает универсальность бензиновых электростанций как таковых. Также, судя по отзывам покупателей, прекрасным вариантом для резервного электроснабжения дома являются двухтопливные газобензиновые генераторы, название которых говорит об их основной особенности само за себя. Как бензиновые, так и газобензиновые электростанции Вы можете купить по демократичной цене в магазинах «Вольтмаркет», открытых в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе, с возможностью доставки по всей Украине в кратчайшие сроки.

Вышеупомянутый бензогенератор от Matari станет неплохим вариантом для работы электроинструмента выездными бригадами и на дачном участке. Однако он пригоден далеко не для любой профессиональной деятельности. Казалось бы, какой бензогенератор подойдет для профессиональных целей лучше, чем этот мощный, надежный и мобильный японский агрегат? Дело в том, что немало профессиональной и промышленной аппаратуры работает в трехфазной сети 380В, поэтому для этого требуется соответствующий генератор. Не каждый генератор для стройки и прочих инструментов обязан иметь трехфазный выход, однако данная опция позволит подключить к силовому агрегату любое оборудование без исключения. Все-таки тут главными критериями остаются мощность и мобильность, которые на высоте даже у серьезных агрегатов на 10 кВа, таких как немецкий бензогенератор Konner&Sohnen KS 10000E-3. Кроме того, высокой популярностью пользуются сварочные бензиновые генераторы, которые представляют собой электростанцию со встроенным сварочным инвертором или выпрямителем. Уж такие агрегаты могут буквально все, в связи с чем являются лучшим вариантом для выполнения каких-либо работ.

Бензогенератором, который позволяет питать мощную домашнюю и профессиональную технику, никого не удивить — их конструкция и внешний вид ничем не примечательны. Гораздо больший эффект производят инверторные бензогенераторы, Данные топливные генераторы имеют несколько интересных особенностей. Во-первых, они обычно обладают невысокой мощностью (от 0.7 до нескольких киловатт), в связи с чем сухая масса самых компактных моделей не достигает даже 10 килограмм! Инверторный бензогенератор Weekender X950i тому доказательство. В плане мобильности лучше инверторных бензогенераторов не найти! Второй важной особенностью является низкий уровень шума. И без того тихий двигатель закрыт шумоизоляционным кожухом, благодаря чему инверторные бензогенераторами являются самыми тихими на рынке. Ну и самая интересная особенность инверторных бензогенераторов — это, разумеется, сам инвертор. Данное электронное приспособление служит для двойного преобразования входного сигнала, благодаря чему на выходе всегда выдается электричество идеального качества в форме чистой синусоиды. Даже если входной сигнал будет иметь искажения и отклонения от 220В 50гц, на выход это никоим образом не скажется ввиду выпрямления сигнала AC-DC с последующим инвертированием DC-AC. Как нетрудно догадаться, инверторные бензогенераторы являются идеальными компаньонами во время отдыхе на природе. Взяв с собой мини-электростанцию, Вы сможете обеспечить свой отдых благами цивилизации, будь то освещение или банальная подзарядка ноутбуков, телефонов и планшетов. Немало рыбаков, судя по отзывам, уже не представляют рыбалку без инверторного бензогенератора. Кроме того, данные устройства являются не только лучшим вариантом для отдыха, но и неплохим помощником при работе на дачном участке электроинструментом невысокой мощности. Экономичность и низкий уровень шума инверторных бензогенераторов Вас приятно удивит! В принципе, Вы можете лично ознакомиться с данными мини-электростанциями и испытать понравившуюся модель в работе, посетив магазины «Вольтмаркет» в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе, где доступен обширный ассортимент бензогенераторов, которые можно купить по низкой цене с быстрой курьерской доставкой по всей территории Украины.

Как видите, различные комбинации опций и технических характеристик могут адаптировать, по сути, один и тот же агрегат для работы в тех или иных условиях, в связи с чем к выбору бензогенератора следует подходить максимально серьезно, ведь не разобравшись можно купить устройство, не подходящее для Ваших целей, либо переплатить за ненужный набор опций.

Если Вы не знаете, какой бензогенератор лучше выбрать в Вашем случае и не ориентируетесь в технико-эксплуатационных характеристиках и дополнительных опциях, проконсультируйтесь со специалистами нашего интернет-магазина, которые подберут наиболее подходящий для Вас вариант за наименьшую цену. В нашем интернет-магазине доступны бензогенераторы как от китайских, так и от известных мировых производителей, таких как немецкие RID и konner&Sohnen, японский Matari, южнокорейский Hyundai, французский SDMO и многие другие. Разнообразие производителей позволяет выбрать бензогенератор для своих нужд из практически любого ценового сегмента.

Оставить отзыв

Похожие статьи

Дизельные электростанции - надежный и экономичный источник электрической энергии!

Бензиновые и дизельные электростанции Matari - японское качество.

Бензиновые и дизельные электростанции HYUNDAI. Корея. Широкий модельный ряд.

Инверторные генераторы электроэнергии. Для чего они предназначены? В чём преимущества?